Можно ли без оплаты штрафа по решению суда поменять водительские права?

здравствуйте. я хочу поменять права. но есть штраф от решения суда с которым я несогласен. могу я его неоплачивать? и поменять права?

, анатолий, г. Пермь
Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Анатолий.

Не совсем понятно о каком решении суда идет речь, в связи с чем, сложно сделать вывод, о том, как данное решение влияет на замену водительского удостоверения.

Уточните информацию.

Здравствуйте! Если речь идет о штрафе за нарушение ПДД, а постановление Вы не обжаловали и оно вступило в законную силу, штраф необходимо оплатить. При замене водительского удостоверения сотрудник ГИБДД выявит, что штраф не оплачен и Вас привлекут к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ  неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.