Будем ли мы в данном случае выплачивать налог?

Решили продать квартиру 4 года в собственности, до этого была муниципальная, будем ли мы платить налог? А если продать дешевле 1 000 000?

, Виктория, г. Борзя
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Решили продать квартиру 4 года в собственности, до этого была муниципальная, будем ли мы платить налог?

Нет, не будете. Основываясь на Ваших словах можно сделать вывод, что право собственности зарегистрировано в 2015 году. Минимальный срок как основание для освобождения от налога прошел. Продавайте по реальной цене.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
(введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ольга Кириленко
Юрист, г. Новосибирск

В порядке ст.217.1. НК РФ освобождены от налогообложения доходы налогоплательщика от продажи недвижимого имущества, минимальный срок владения которого составляет 3 года, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации.

Если вы квартиру приватизировали, то продавайте, налога не будет.