Нужно ли данный договор заверить нотариально?

Муж собственник нежилого здания,жена хочет открыть ИП , какой надо заключить договор аренды? И нужен ли договор,как отнесётся налоговая. Надо ли заверять договора наториально?

, Вероника, с/с. Березовский
Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Вероника!

Смотря что планирует делать ИП. Если сдавать в аренду помещения в здании, то между ИП и собственником должен быть договор аренды здания, и на основании этого договора ИП сможет сдавать помещения 3-им лицам по договорам субаренды.

Заверять нотариально договор аренды недвижимого имущества не надо. Но если договор аренды предполагает срок не менее года, тогда такой договор подлежит государственной регистрации в Россреестре и вступает в силу с момента регистрации.

В целях минимизации налоговых рисков проводите оплату по договору по рыночным ставкам. Муж, как собственник здания, который сдаст его в аренду также должен быть ИП, иначе весь доход обложат 13% налогом, и привлекут к ответственности за занятие предпринимательской деятельностью без образования юр.лица. и регистрации в качестве ИП.

Если вам потребуется помощь в планировании предпринимательской деятельности, обращайтесь в чат, буду рада вам помочь!