Как можно доказать то, что машина принадлежит моему деду?

у меня есть ВУ. я хочу взять машину деда,но не вписан в страховку.

при остановке сотрудниками ДПС, как доказать, что машина моего родственника и я ее не угонял?

, Вадим, г. Тюмень
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы в любом случае должны будете быть вписаны в страховку, в противном случае вы не имеете право управлять ТС.

Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я думаю, в случае остановки вас сотрудниками ДПС, они просто проверят, числится ли ТС в угоне или нет.

А так, согласно п. 2.1.1. ПДД водитель ТС обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

— водительское удостоверение;

- регистрационные документы на данное транспортное средство

-  страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора такого обязательного страхования в виде электронного документа в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

При наличии у вас оригиналов указанных документов вы, предъявив их сотруднику ДПС, исполните требования ПДД.