Как оформить письмо в суд о моей неявке на слушанье?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,как оформить письмо в суд о моей неявки на слушанье?И могу ли я сама составить это письмо и отправить в суд?Или этим должен заниматься юрист?

, мария, г. Самара
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Мария!

Полезно знать в качестве кого Вы будете выступать в суде. Если в качестве свидетеля, то Вы лично должны присутствовать на суде, иначе Вас принудят к участию судебные приставы.

Если судебное заседание можно провести без Вашего участия, то Ваше присутствие необязательно. Письмо о Вашей неявке можно составить в произвольной форме, без помощи юриста. В нем необходимо указать наименование суда, его адрес, номер дела, причины неявки на заседание, Ваше отношение к заявленному требованию.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да Вы можете написать ходатайство о слушании дела в Ваше отсутствия, обязательно указав уважительную причину, почему Вы не можете присутствовать и отправить в суд или подать через канцелярию суда заблаговременно.