Лишение свободы за мошенничество женщины с малолетними детьми

Могут ли лишить свободы женщину имеющую 2 детей в возрасте 5лет и 4 месяцев от рождения,за мошенничество?(Фиктивное оформление материнского капитала до рождения второго ребенка.)

, Sergey Kuzetsov, г. Омск
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ст. 82 УК предусматривается освобождение от наказания беременных женщин, женщин,
имеющих детей в возрасте до 14 лет, и мужчин, имеющих ребенка в возрасте до
14 лет и являющихся единственным родителем. Отсрочка может быть предоставлена не только от отбывания лишения свободы, но и любого вида наказания, исполнение которого
затрудняется беременностью женщины или наличием у осужденного малолетнего
ребенка.В ч. 9 ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ предусматривается возможность
предоставления отсрочки отбывания наказания в связи с наступлением беременности женщине, отбывающей наказание в виде обязательных работ и исправительных работ. В п.
2 ч. 1 ст. 398 УПК закрепляется право суда отсрочить исполнение приговора при осуждении к
обязательным работам, исправительным работам, аресту или лишению свободы беременным женщинам или женщинам, имеющим малолетних детей, а также осужденным мужчинам, являющимся единственным родителем малолетних детей, — до достижения младшим ребенком
возраста 14 лет.

Если осужденный в период предоставленной отсрочки совершил новое преступление,
то она отменяется и наказание назначаетсяпо правилам ст. 70 УК.

По достижении ребенком 14 лет суд принимает одно из двух решений: либо освобождает
осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания, либо заменяет
оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.