Дополнительные сутки отдыха согласно журнала учета времени

здравствуйте. увольняюсь из ВС РФ. встал вопрос о предоставлении мне ДСО согласно журнала учета времени. командование отказалось. подал в суд с просьбой предоставить переработку за два последних года. судья на подготовке сказал, что мое право об оспаривании ДСО за 2017 год исчезло по прошествию 3 месяцев с момента окончания моего отпуска за 2017 год, т.к. ДСО присоединяется к отпуску, ссылаясь на статью 219 КАС. так все таки за сколько лет можно затребовать переработку?

, Виктор Рябченко, г. Мурманск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
судья на подготовке сказал, что мое право об оспаривании ДСО за 2017 год исчезло по прошествию 3 месяцев с момента окончания моего отпуска за 2017 год, т.к. ДСО присоединяется к отпуску, ссылаясь на статью 219 КАС. так все таки за сколько лет можно затребовать переработку?

Виктор Рябченко

Здравствуйте, Виктор! Такова практика сейчас судебная — лишить военнослужащего законного права на отдых. Практика устоялась. Поэтому командиры без зазрения совести всячески увиливают от своевременного предоставления ДДО. Если Вы и за 2018 год отпуск использовали в 2018 году. то уже апрель 2019 (четвертый месяц) и Вы еще за 2018 год потеряли ДДО.

Прискорбно, но факт — решение суда выше Конституции (бред такой только у нас в стране).

так все таки за сколько лет можно затребовать переработку?

Виктор Рябченко

За 2018 год можно получить в 2019 году, если не отгуляли отпуск за 2018 год. Если уже отпуск использовали — и не было уважительных причин (документально подтвержденных) — то и за 2018 год ДДО не получить.

А суд в Мурманском суде? не Лукин судит?

Виктор Рябченко
Клиент, г. Мурманск
Нет, в Североморске.

Ну там ребята отказать сами не свои (например, Ушаков)