Как получить данные о полагающихся выплатах по больничному?

Добрый день!

Нахожусь на больничном 4 месяца. Заболевание - туберкулёз. Компания , в которой я работаю с каждым новым месяцем уменьшает размер больничного, придумывая новые правила. .

Как выяснить у них размер моего реального больничного и можно ли как то на них повлиять?

И ещё, когда они должны начислять деньги за отпуск.

, Евгения, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Евгения, здравствуйте.

Потребуйте у работодателя предоставления Вам расчетного листа.

Согласно трудовому законодательству, его предоставление является обязанностью работодателя, даже в том случае, если Вы не просили его предоставить.

Ст. 136 Трудового кодекса РФ

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Согласно этой же статьи ТК РФ, оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.