Смерть единственного учредителя компании и конец срока правления директора

Умер единственный учредитель компании. Ген.директор назначенное им при жизни лицо. Так как учредитель иностранный гражданин, долгое время не знали о его кончине. Просто не выходил на связь. Сейчас вышли на связь родственники. В наследство вступили, но фирму регистрировать не хотят. У генерального подошёл конец срока правления 5 лет. Что делать куда бежать. На фирме висит кредиторка. Имущества нет. Как на законных основаниях или продлить полномочия, если отказываются родственники. Отказ они не пишут все на словах. Или законно закрыть фирму. Перевести долги в этой ситуации в другую фирму как я понимаю не получится. Какая ответственность у генерального директора при ведении деятельности более 3х лет с умершим учредителем.

, Елена, г. Москва
Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Елена, здравствуйте.

Если ВЫ не заинтересованы в дальнейшей жизни данной компании, то подготовьте заявление в налоговую службу об исключении сведений о генеральном директоре.

Если необходимость в сохранении фирмы есть, то без решений учредителей у Вас завязаны руки, и Вы ничего не сможете сделать.