Платежи в фонд капремонта, если ранее квитанции не присылали

Здравствуйте!

Если до января 2018 г. Фонд капитального ремонта не выставлял жителям дома квитанции, а затем вдруг "проснулся" и разослал квитанции с долгом за несколько лет, то каковы возможности Фонда взыскать долг через суд с учётом сроков исковой давности? За какой период он может его взыскивать?

Мы исправно платим в Фонд начиная с января 2018 г. Кроме того, в права собственности на квартиру в этом доме вступили лишь в апреле 2016 г., ранее жили в другом доме и, соответственно, вносили платежи в Фонд за ту жилплощадь.

На что реально может претендовать Фонд в плане взыскания с нас задолженности и как нам минимизировать свою задолженность?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Андрей, здравствуйте.

По поводу срока исковой давности поясняю: платежи в фонд капитального ремонта входят в структуру платы за жилое помещение и являются обязательными для всех собственников. Взыскание задолженности при повременных платежах (помесячных) возможно только начиная с апреля 2016 года. Все, что ранее  — срок пропущен.

ФКР скорее всего будет взыскивать в приказном порядке. Как только получите судебный приказ, то отмените его, написав возражение мировому судье.

Далее, если от организации поступит исковое заявление, то обязательно в судебном заседании заявите о пропуске срока исковой давности. Если не заявите, то судья постановит взыскать всю сумму.