Как поступить работодателю, если сотрудник ОК забрал свою трудовую книжку без разрешения?

Кадровик забрала свою трудовую книжку без разрешения. Написала заявление на увольнение, её уволили, расчет с ней произвели через банк. А она , спустя несколько дней после увольнения, заявляет, что она не уволена и отзывает свое заявление. Говорит. я не уволена и обещает выйти на работу, заявляя что находится в отгулах. Письма заказные отказывается получать и отказывается делать запись в трудовой книжке. Как поступить работодателю? Куда обратиться? заранее спасибо.

, Комарова Надежда Николаевна, г. Ярославль
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда Николаевна!

В такой ситуации следует исходить из того, что ст. 66 Трудового Кодекса РФ действительно обязывает работодателя вести трудовые книжки на всех работников, но делается это в интересах самого работника. Если работник таким образом решил выразить своё отношение к оформлению записей в трудовую книжку — её право, печать поставить всё равно она не сможет. Точно также она не сможет сама себя снова принять на работу, оплачивать её возможный выход на работу снова никто не обязан.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый день Надежда Николаевна! На Ваш вопрос —

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Написала заявление на увольнение, её уволили, расчет с ней произвели через банк. А она, спустя несколько дней после увольнения, заявляет, что она не уволена и отзывает свое заявление.

Исходя из Вашего вопроса следует, что кадровик уже уволена и получила окончательный расчет. Согласно ст. 80 ТК РФ работник вправе отозвать заявления до дня увольнения.

Кадровик забрала свою трудовую книжку без разрешения.

То что трудовая книжка находится на руках кадровика это уже является злоупотреблением должностным полномочиями самого работника.

Письма заказные отказывается получать и отказывается делать запись в трудовой книжке. Как поступить работодателю?

Все эти нарушения уже не в пользу работника. Каких-либо дополнительных действий от работодателя не требуется.

Удачи Вам,

юрист Бондаренко Елена.