Законно ли требуют замену счетчика на воду при устранении аварийной ситуации?

Здравствуйте! Живу в частном доме старой постройки, счетчик на воду подлежит поверке в октябре 2023 г. Произошел разрыв водопровода до счетчика.Чтобы произвести подключение новой трубы к магистральному водопроводу Водоканал требует установку нового электронного прибора учета воды. Законно ли это и что посоветуете предпринять? Спасибо.

, Ковалева Мария Викторовна, г. Краснодар
Александр Химанычев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать условия договора между подрядной организацией и Водоканалом. Там может быть прописано что эксплуатация магистрального водопровода возможна только с новыми электронными счетчиками. Узнайте про условия и действуйте исходя из этого.

Денис Задорожний
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Мария Викторовна!

Требование об установке определенной марки прибора учета не соответствует требованиям антимонопольного законодательства, если у Вас установленный счетчик использовался в расчетах, то водоканал не может требовать его замену, но при условии что он находится в исправном состоянии.

Если водоканал выдвинул требования в письменном виде (об установке определенного вида и типа прибора учета) и в договоре о техническом присоединении и технических условиях не содержится требований к этому типу счетчиков, то смело обращайтесь в антимонопольную службу с жалобой в свободной форме с приложением копий документов (акт ввода старого прибора учета в эксплуатацию, выписку из лицевого счета с отражением принятых к расчету показаний и Вашей оплаты, требования водоканала о замене счетчика на электронный).

Успехов!

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики, а также предоставление помощи в составлении документов или получение разъяснения по имеющимся у Вас документам, возможна в чате. Услуги оказываются на платной основе.