Что требуется для заключения ГПД ООО на осуществление работ?

Здравствуйте! РФ. ООО хочет заключить ГПД на осуществление работ/услуг по программированию с жителем Казахстана, живущем в Казахстане. Т.Е. он сюда приезжать не будет. Что для этого нужно?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Если договор будет носить исключительно гражданско-правовой характер (а не трудовой) и указанное лицо не будет находиться на территории России, то у Вас не возникает обязанности уведомлять об этом орган миграционного контроля. Данный договор фиксируется в бухгалтерии на общих основаниях. При заключении договора следует получить полные паспортные данные указанного лица и оформлять акты выполненных работ — как основание для выплаты вознаграждения.