Переработка по ненормированному графику работы

Руководитель ежедневно проводит совещание с 17.20 до 19.00(30) после окончания рабочего дня. Рабочий день с 07.45 до 17.00., График- ненармированный рабочий день. Законно ли это?

, Олег Витальевич, г. Омск
Алексей Подшивалов
Юрист, г. Киров

Олег Витальевич добрый день!

Статья 101. Ненормированный рабочий день

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Таким образом, если ваша должность закреплена в локальном акте и в трудовом договоре прописан режим работы, соответственно работодатель не нарушает трудовое законодательство

Екатерина Шинкоренко
Юрист, г. Кореновск

Добрый день. Для привлечения работников к ненормированному графику есть ряд условий, в том числе эпизодический характер, внесение должности в список должностей с ненормированным графиком, ведение табеля учета ненормированного времени. Если эти условия не выполнены, то работодателя можно привлечь к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Также хочу добавить, что при ненормированном рабочем дне Вы имеете право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск не менее 3 дней (ст. 119 ТК РФ).