Отменены ли онлайн-кассы для ИП без работников в сфере торговли на 2020 год?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста отменены ли онлайн кассы для ип без работников в сфере торговли на 2020 год.

, Айдар, г. Уфа
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

По общему правилу индивидуальные предприниматели, осуществляя расчеты наличными и (или) в безналичном порядке, обязаны применять ККТ (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона о применении ККТ).

Однако, ИП, уплачивающие ЕНВД (применяющие ПСН), которые продают товары в розницу или оказывают услуги общественного питания при отсутствии у них работников, с которыми заключены трудовые договоры (п. п. 2, 4 ч. 7.1 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ) освобождены от обязанности применения ККТ до 01.07.2019 г.

Добавим, что ранее рассматривался вопрос о продлении освобождения ИП в сфере торговли без работников от обязанности применения ККТ. Однако данный проект не был принят.

В настоящее время в п. 2 ст. 2 Закона о применении ККТ (54-ФЗ) поименованы виды деятельности, при которых ККТ можно не применять.