Доказательство авторства при спорах в отношении музыкальной композиции

Добрый день!

Является ли доказательством для истца авторства музыкальной композиции при споре в суде или частным образом с юристом тот факт, что музыкальная композиция/мелодия впервые опубликована в сети, на закрытых каналах Youtube, Facebook,Vkontakte с упоминанием автора (истца)?

Особенно при условии, что ответчик в ( в более поздний срок, использовал музыку, назвал себя автором, выступал на концерте, выпустил коммерческий диск) является членом РАО.

Спасибо!

, Артем, г. Москва
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Артем, здравствуйте!

Однозначно публикация в сети интернет будет являться доказательством авторства, разумеется при отсутствие доказательств авторства ответчика (более ранних).

В соответствии со ст. 1257 ГК РФ автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Членство в РАО как таковое значение не имеет, в качестве доказательств может использоваться договор о депонировании объекта авторского права в РАО (более раннее).

С уважением,

Владислав Быков

Артем
Клиент, г. Москва

Ключевой момент — в целях приватности все каналы и аккаунты являются закрытыми от публичности и будут продемонстрированы  исключительно в момент спора. Данный аспект не влияет на решение под предлогом, что материал был ранее недоступен широкой публике?

Артем, автор не обязан доводить созданный им объект до широкого круга лиц. Вы же доказываете факт создания. Я рекомендую вам сделать нотариальный осмотр со страниц на которых размещены музыкальные композиции, тем самым вы дополнительно зафиксируете авторство, а также в судебном процессе вы вправе заявить ходатайство и продемонстрировать суду произведение размещенное в сети интернет.