Имею ли я право на получение удостоверения ветерана боевых действий в Республике Таджикистан?

Был призван в ряды вооружённых сил СССР 22 ноября 1990г. из г.Небит-Даг, Туркменской СССР. Уволен в запас 14 ноября 1992г. Службу проходил Таджикистане и после развала СССР Пограничные войска ПВ КГБ СССР были преобразованы в ПВ ФСБ РФ. После демобилизации был направлен по новому месту жительства родителей в Оренбургскую обл., где и стал на воинский учёт в комиссариате. После запроса в Туркмению получил паспорт по почте и сразу был прописан у родителей. Вопрос: являлся ли я автоматически гражданином РФ? Иного гражданства кроме СССР и РФ не имел и не имею. Имею я право для получения удостоверения Ветерана Боевых Действий в Республике Таджикистан? В ФСБ г. Ульяновск(новое, постоянное место жительства) отвечают отказом, т.к. на время прохождения службы не являлся гражданином РФ. Не согласен, т.к. ПВ ФСБ РФ являются правоприёмниками ПВ КГБ СССР.

, Руслан Афлятунов, г. Ульяновск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан.

Если периоды указанные в федеральном законе на Вас распространяются, а это

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ

«О ветеранах»

Раздел III

Выполнение задач… в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан:
сентябрь — ноябрь 1992 года;
с февраля 1993 года по декабрь 1997 года

То это уже дает основание для требований о получении указанного звания.

Что касается отказа и спора, основанного на том, что Вы данный период вы не являлись гражданином РФ, при всем том, что были призваны в ряды вооружённых сил СССР, то по этой причине спор нужно будет разрешать только в судебном порядке, получив предварительно официальный письменный отказ.