Можно ли по закону курить в квартире или на балконе в квартире?

Добрый день! Можно ли по закону курить квартире? на балконе в квартире? Если соседи жалуются и угрожают заявление и иск подавать на кто прав по закону?

, Артем, г. Раменское
Дарья Лойченко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Федеральным законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» установлен запрет курения табака в том числе в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов. Однако, данный запрет не относится к квартире, т.к. она находится в вашей собственности.

Что касается балкона, то он относится к общедомовому имуществу (Постановление Правительства от 13 августа 2006 года N 491 «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме»):

«В состав общего имущества включаются, в том числе, ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции)»

Следовательно, запрет на курение табака распространяется на балкон вашей квартиры.

Артем
Клиент, г. Раменское

Т.е в квартире я могу у себя курить, а на своем балконе нет? Правильно я понял.

Артем
Клиент, г. Раменское

В связи с этим в нашем правительстве был принят закон № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23 февраля 2013 года, где четко определен список места, в которых курить нельзя. Нарушителям данного закона грозит штраф в размере от 500 до 3 тыс. руб.

С 1 июня 2014 года была задействована и 2-я часть этого закона, гласящая о том, что в многоэтажных домах курить нельзя лишь в общественных местах, а именно в:

подъездах;

лифтах;

колясочных;

подвалах;

тех. этажах;

чердаках;

лестничных клетках;

кладовых.

Как мы видим, балкон, являющийся частью приватной собственности, в данном перечне не упоминается.