Ответственность по статье 161 часть 2 УК РФ, если ранее не был судим

Здравствуйте, мы с друзьями зашли в квартиру к знакомому который должен моему маленькую сумму денег, у него их не было мой знакомый слегка побил хозяина ,потом забрали телевизор иипродали, я просто сидел и смотрел, какое наказание для меня если я ранее не судим ?

, Денис Малков, г. Владивосток
Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В ваших с другом действиях явно просматривается состав грабежа. Что касается наказания, то санкцией статьи предусмотрено наказание также и в виде  лишения свободы сроком до семи лет. Вам необходимо работать с адвокатом, чтобы согласовать правильную позицию по делу и добиться назначения минимально возможной меры наказания. В вашем случае возможно и назначение наказания в виде условной меры, а также другого, более мягкого наказания предусмотренного санкцией ст.161 ч.2 УК РФ. Вам нужно собрать положительные характеризующие данные с места вашего жительства, с работы,  документы на которые  суд может обратить внимание и учесть в качестве смягчающих ответственность обстоятельств при назначении наказания. Обратите внимание на  ст. 36 УК РФ. Применительно к вашим действиям требований данной статьи,  зависит от того, какие показания уже даны вами и вашим товарищем. Целесообразность построения позиции с учетом требований ст.36 УК РФ, может оценить только адвокат изучивший все возможные материалы вашего дела.