Что грозит, если женщина сбила ребенка на пешеходном переходе?

Женщина сбила ребенка на пешеходном переходе. Ехала во втором ряду, первая машина пропустила толпу из 2 взрослых с коляской и 5 детей, а она нет. Все пешеходы уже шли по переходу. Задела ребенка зеркалом. Зеркало повисло. У ребенка перелом ключицы.

Какое наказание последует? Какие должны быть действия родителей?

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

1. Необходимо вызвать дпс для оформления дтп.

2. Дождаться завершения дела о привлечении виновницы к административной ответственности

3. Обратиться в суд (если откажется платить добровольно) с требованием о компенсации вреда здоровью и морального вреда

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Какие должны быть действия родителей?

Светлана

Для начала надо вызвать ДПС и составить протокол о ДТП. Дальше уже после составления протокола дождаться рассмотрения дела. Уже дальше можно обращаться в суд с иском возмещении вреда здоровью или морального вреда. Ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Также судья может применить ст. 4.7 КоАП РФ.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Светлана, здравствуйте.

Ответственность водителя в данном случае будет зависеть от наличия его вины в ДТП, а также степени вреда здоровью ребенка.

Также важно, имеется ли страховка ОСАГО, т.к. в этом случае вред здоровью возмещается страховой компанией.

Степень вреда здоровью устанавливается экспертным путем.

Виновность водителя в ДТП в первую очередь будет зависеть от того, что указано в протоколе, составленном на месте ДТП. Родителям ребенка стоит с ним ознакомиться и снять копию. Далее нужно ждать результатов расследования и в зависимости от согласия/не согласия с ними определяться с действиями.

Уже сейчас можно утверждать одно — с водителя можно взыскать компенсацию морального вреда, т.к. авто является источником повышенной опасности, в этой ситуации компенсация взыскивается независимо от вины. Но виновность/невиновность водителя может повлиять на размер компенсации.

Уточняю, если имеется полис ОСАГО, то компенсацию расходов на лечение проводит страховая компания, при отсутствии договора страхования по ОСАГО — водитель, но моральный вред возмещается только водителем.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Светлана! Водителя в данном случае должны привлечь к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ:

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Родители вправе предъявить к водителю  требования о возмещении расходов на лечение и компенсацию морального вреда согласно ст.ст. 1078 ГК РФ, ст. 151 ГК РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении в чат. Удачи.