Могу ли я оформить дарственную на члена семьи?

Здравствуйте, по месту прописки у меня долевая собственность , но дело в том что по истечению 18 лет я там больше не живу , живет моя сестра . С тех пор образовались долги по коммуналке и услугам , и мне закрыли выезд из России. Могу ли я оформить дарственное на члена семьи вместе с долгами , и ?выписаться на другую квартиру .

, Алена, г. Москва
Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Алена!

Договор дарения между сестрами, не запрещен, и, помимо этого еще имеет преимущества в части налогообложения.

По общему порядку долги за коммунальные платежи не переходят новому собственнику. Но могут быть переданы ему по его согласию. Для этого одним из пунктов договора нужно четко предусмотреть такое условие. Если такого пункта не будет, то задолженность останется за Вами.