Могу ли я получать алименты от бывшего мужа, если инвалидность была определена в браке?

Могу ли я, жена инвалид 2 группы, получать алименты от бывшего мужа, если инвалидность была определена в браке. Потом мы развелись, но нынешний муж не содержит меня, т.к. сам инвалид 2 группы. Со вторым мужем живем раздельно 5 лет. С первым мужем прожили в браке 14 лет. С уважением, Людмила.

, Людмила, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставшийнетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Основание: ст. 90 СК РФ,

Нетрудоспособный — это инвалид I, II, III группы.

Основание:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» (п. 7)

Т.о, смотрите, сколько времени (лет) прошло со дня расторжения брака.

С уважением,

Людмила
Клиент, г. Москва

Могу ли я, жена инвалид 2 группы, получать алименты от бывшего мужа, если инвалидность была  определена в браке. Потом мы развелись, но нынешний муж не содержит меня, т.к. сам инвалид 2 группы. Со вторым мужем живем раздельно 5 лет.  С первым мужем прожили в браке 14 лет. С уважением, Людмила.

Добрый день,

 если инвалидность была  определена в браке.

Можете, т.к. Вы стали нетрудоспособной до момента развода (ст. 90 СК РФ).

С уважением,