Что мне грозит в случае отказа от отработки 2 недель?

Я устроилась на работу. При трудоустройстве со мной трудовой договор не заключался. Мне оформили зарплатные карты.Зарплату сильно задерживали. Я решила уволиться. Работодатель требует, чтобы я отрабатывала 2 недели. Если оформлены зарплатные карты, значит ли это, что я работаю официально? И что при увольнении мне нужно отрабатывать 2 недели? Если я откажусь, мне угрожают, говорят "по другому будем разговаривать". Что мне грозит в случае отказа от отработки 2 недели?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если с Вами не был заключен трудовой договор то и отрабатывать 2 недели Вы не обязаны, тот факт что оформлена зарплатная карта напрямую не свидетельствует о заключении трудового договора, кроме того при отсутствии подписанного трудового договора, Вам ничего не грозит кроме того что Вам могут не выплатит деньги за работу.

Если будут угрожать то обращайтесь в полицию.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ). При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (статья 16 ТК РФ) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.