Можно ли будет устроиться в другую школу по внешнему совместительству?

Я преподаватель, нахожусь в декрете, по исполнению ребёнку года хочу выйти на работу, но в другую школу и взять ставку. т.е. 18 часов в неделю, при этом сохраняя рабочее место и пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Можно ли будет устроиться в другую школу по внешнему совместительству, при том что на основной работе я так и останусь в декрете и буду получать пособие или меня обяжут выйти на работу по основному месту тоже?

, Яна, г. Фурманов
Дарья Бочкарева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Яна!

В соответствии с ч. 1 ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Ни ТК РФ, ни иные федеральные законы не запрещают женщине, которая по основному месту работы находится в отпуске по уходу за ребенком, заключать трудовой договор на условиях внешнего совместительства.

Таким образом, находясь в отпуске по уходу за ребенком, вы можете работать по внешнему совместительству в режиме неполного рабочего времени. При этом вы не теряете права на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком.