Могу ли работать частным охранником при наличии погашенной судимости?

Здравствуйте. В 2002 году был осужден по ст. 286 часть3 п.«б»,«в».на 3,5 года. Освобожден от наказания по амнистии. Могу ли работать частным охранником в ЧОПЕ и получить лицензию 4-6 разряда, какие могут быть сложности.Спасибо.

, Виктор, г. Рязань
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Виктор!
Необходимо ознакомиться с решение о прекращении угоовного дела всвязи с актом амнистии.

УК РФ Статья 84. Амнистия

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.
2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Однако при приеме на работу будут смотреть за что Вы были судимы, но отказать по причине того, что Вы ранее были судимы не могут.