Дополнительное соглашение к трудовому договору при изменении условий работы

Здравствуйте.

Суть вопроса в следующем.

В январе 2019 г. мной было подписано уведомление об изменении условий трудового договора в связи с изменениями организационных условий труда, выразившихся в введении новой системы оплаты труда (с марта 2019 г.) и, как следствие, с изменением условий оплаты труда (с продолжением работы без изменения трудовой функции).

Однако дополнительное соглашению к трудовому договору мне подписать так и не дали.

Насколько это правомерно?

, Константин, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Константин, здравствуйте.

Необходимость внесения изменений в трудовой договор зависит от того, как сформулирован пункт об оплате труда в договоре.

Если в нем указаны условия, которые изменились с введением новой систему оплаты труда — дополнительное соглашение подписывать нужно.

Если в трудовом договоре указано, что оплата осуществляется в соответствии с системой оплаты труда, установленной в организации (без конкретики), то изменения в договор вносить нет необходимости, следовательно, подписание дополнительного соглашения не требуется.

в связи с изменениями организационных условий труда, выразившихся в введении новой системы оплаты труда

На практике суды не признают изменением организационных условий введение новой системы оплаты труда. Изменение оплаты должно обосновываться изменениями в организации рабочего процесса. Так что законность изменения условий трудового договора работодателем в одностороннем порядке под большим сомнением.