Законно ли нам выписали штраф за магнит на счетчике?

Ставили по глупости магнит на счётчик. Антимагнитная лента покраснела. Недавно пришли проверяющие, сам магнит не видели. Сказали Магнитка покраснела значит ставили магнит( я не призналась) . Выписали акт ( как я думаю не правильно т.к акт на меня а расписался муж) в общем водоканал выписал штраф 22 тысячи. Поставили новый счётчик уже опломбировали. Это законно что они выписали мне штраф? И как мне быть если я пойду в прокуратуру обжаловать все это , вдруг они запросят экспертизу счётчика у меня?

, Кристина, Дмитриев-Льговский
Денис Задорожний
Юрист, г. Ставрополь

Кристина здравствуйте!

Если в акте указано, что была нарушена антимагнитная пломба (имеются все признаки воздействия магнитным устройством) и представителем абонента акт подписан без замечаний, то в суде будет проблематично доказать неправомочность составленного документа.

В тоже время п. 85 Правил № 354 закреплен порядок уведомления исполнителем потребителя, если необходим допуск в жилое помещение.

Таким образом, в противовес к документам, имеющимся у водоканала, можно заявить о нарушении процедуры уведомления.

Для полноты всей картины происходящего, нужно посмотреть акт о нарушении пломбы, акт ввода в эксплуатацию и паспорт прибора учета.

Успехов!

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики, а также предоставление помощи в составлении документов или получение разъяснения по имеющимся у Вас документам, возможна в чате. Услуги оказываются на платной основе.