Отказались продать матрас по цене заказа в интернет-магазине

Добрый день! В интернет-магазине был заказан матрас по цене 17500 р. На эл.почту мне пришел ответ, что они не поменяли цены, матрас стоит дороже, со скидкой будет 18800 р. Прошло время, но информация по цене матраса так и не изменилась на сайте. Это обман потребителя? Что делать в такой ситуации?

Уточнение от клиента

Матрас был куплен по цене 18800 р.

, Екатерина, г. Губкинский
Евгений Тарасенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Екатерина, в адекватном интернет-магазине полный текст оферты будет опубликован на отдельной странице. К сожалению, сайты не обязаны так делать, поэтому нередко приходится собирать эти данные по частям.

Как правило, интернет-магазины перестраховываются и добавляют в текст оферты обходные пути. Например: «Подтверждение заказа не является основанием для заключения договора купли-продажи.», «Приведённые цены и характеристики товаров носят исключительно ознакомительный характер и не являются публичной офертой.», «Для получения подробной информации о характеристиках товаров, их наличии и стоимости связывайтесь с менеджерами компании.»

Если на сайте есть похожие надписи — то совершение заказа не является акцептом публичной оферты или само предложение не будет считаться такой офертой. Поэтому ничего не добьёшься.Так что В можете настаивать на выполнении продавцом своих обязательств на момент совершения заказа, только если на страничке с товаром нет никаких сносок, звёздочек и иных дополнительных условий. Можете обратится с жалобой администрации магазина.