Как взыскать долг по расписке в данной ситуации?

Добрый день!

Я взял кредит для товарища 200 тр. Он написал мне расписку о том что будет выплачивать кредит до полного погашения перед банком.Товарищ часто пропускает платежи, из за этого мне приходиться платить своими деньгами. Мне такая ситуация не нравиться, т.к. товарищ распоряжался деньгами, а я плачу за эти деньги кредит. Нужна помощь специалиста, что бы взыскать эти деньги с товарища в через суд.

, Антон, г. Волгоград
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон!

Если кредит в банке получали лично Вы (были заемщиком) и не указывали банку, чтобы займ перечислили третьему лицу (Вашему товарищу) и при этом, товарищ не числится ни созаемщиком, ни поручителем, то считается, что заемщиком выступали только Вы и отвечать по обязательствам перед банком — только Вам.

Интересно было бы взглянуть на эту расписку, которую составил «товарищ», в целях предоставления правовой оценки данного документа. Можете ее приобщить к вопросу?

Здравствуйте, Антон!

Если кредит в банке получали лично Вы (были заемщиком) и не указывали банку, чтобы займ перечислили третьему лицу (Вашему товарищу) и при этом, товарищ не числится ни созаемщиком, ни поручителем, то считается, что заемщиком выступали только Вы и отвечать по обязательствам перед банком — только Вам.

Интересно было бы взглянуть на эту расписку, которую составил «товарищ», в целях предоставления правовой оценки данного документа. Можете ее приобщить к вопросу?