Наследование в случае, если один из наследников отказался

Здравствуйте человек умер у него 2детей один из них если он не будет притендовать 6месяцев на наследство то другой наследник всего ннаследства

, Наталья, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если наследник пропускает срок в 6 месяцев на подачу заявления нотариусу, то считается, что все наследство принимают другие наследники. При этом первый наследник может не сообщать нотариусу, что есть иные наследники, т.к. законом данное условие не предусмотрено.

Но в то же время, наследник, который не заявился, в любой момент по истечении срока на принятие наследства имеет право обратиться в суд и доказывать, что принял наследство фактически