Право навещать ребенка родителем, если он проживает отдельно от него

Здравствуйте, уважаемые профессионалы!

Нахожусь в процессе по установлению порядка общения (суд). Инициатива моя. Бывшая жена, пользуется тем, что ребёнок (4 года) проживает с ней, резко ограничивает общение с ребёнком уже 1,5 года.

В случае, если ребёнок болеет, не даёт возможности его навестить. По характеру работы контактирует с медиками, поэтому ребёнок иногда "болеет" по 2-3 недели. По практике "болезни" совпадают с праздниками.

Скажите, известны ли Вам прецеденты установления судами порядков общения с правом для отдельно проживающего родителя навещать болеющего ребёнка в квартире другого родителя?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

известны ли Вам прецеденты установления судами порядков общения с правом для отдельно проживающего родителя навещать болеющего ребёнка в квартире другого родителя?

Это совершенно нормальная практика, таких решений полно.

если

По характеру работы контактирует с медиками, поэтому ребёнок иногда «болеет» по 2-3 недели.

Нужно исполнительное производство, приставы, прокуратура.

Нахожусь в процессе по установлению порядка общения (суд).

А в какой вы стадии? Чтобы вопросов не возникало, к юристу стоит обращаться до процесса, от правильности составления иска и исковых требований зависит исполнимость решения. Очень часто приходится исправлять ошибки после обращения в суд с исками по образцам из интернета

Даже если у вас уже идет суд, можно временный порядок общения установить.

С уважением, Андрей Козырев