Выход в декретный отпуск учителя в школе

Я работаю учителем в школе, ухожу в отпуск на 56 дней, а затем сразу в декретный отпуск. Наша школа собирается присоединяться к другой школе и получается что юридически у нас новое название и всех сотрудников берет новый работодатель. Все сотрудники пишут заявление об увольнении из старой школы и о приёме на работу в новую школу. Но в моем случае предложили заключить дополнительное соглашение где прописана моя нагрузка и зарплата с новой школой в мае и все. Вопрос достаточно ли этого будет для возвращения на работу после декрета или нужно написать заявление о приёме как делают все сотрудники?

, Ольга, г. Москва
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При реорганизации организации путем присоединения все рабочие места за работниками должны быть сохранены. Работники переводятся в новую организацию. Не увольняются и принимаются, а переводятся. При увольнении можно остаться без рабочего места, эту процедуру проводят не правомерно. Вы можете довести эту информацию до остальных сотрудников. Это закреплено в ст. 75 ТК РФ.

С Вами они не имеют право подписать заявление об увольнении по причине Вашей беременности. Поэтому как раз в Вашем случае, перевод — это абсолютно законная мера.

Вас должны перевести в новую организацию на аналогичную должность. Получите доп соглашение, приказ о назначении. Главное — обратите внимание на срок своего договора.

Если Вам нужна помощь в анализе допсоглашения, сопровождение Вашего перевода и оформления, обратитесь ко мне в чат, я Вам с удовольствием помогу.