Что предпринять в случае, если в ФСС отказали в выплате пособия по БиР?

Добрый день, у меня ИП (грузоперевозки,сам работаю водителем) устроил беременную жену на 6 месяце к себе на работу (менеджером по работе с клиентами) 16.11.2018 в связи с расширением сферы деятельности и увеличением объема работ. 10.12.2018 она уходит в декрет. Я ей оплатил БИР а ФСС мне возмещать отказывается ссылаются на формальном характере трудовых отношений,состав родственной связи создало искусственную ситуацию с целью злоупотреблением правом работодателя на заключения т.д на кануне страх.случая. дали 15 дней для протеста,что посоветуете в данном случае.

, СВЕТЛАНА СЕРЕДКИНА, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Вы, конечно, можете попытаться обжаловать отказ ФСС в возмещении расходов страхователя на выплату пособия по беременности и родам, но доводы ФСС являются довольно весомыми.

Судебная практика есть разная на этот счет.

Например, одна позиция — прием сотрудницы на работу незадолго до отпуска по беременности и родам в совокупности с иными обстоятельствами может являться основанием для отказа в возмещении расходов страхователя на выплату пособия( см. Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 09.06.2018 N Ф02-2215/2018 по делу N А19-8013/2017)

В частности судами установлено, что общество не представило документы, подтверждающие экономическую (производственную) необходимость принятия на работу дополнительного работника на ранее отсутствовавшую должность заместителя директора незадолго до наступления страхового случая, а также подтверждающие фактическое исполнение Калашниковой Т.В. должностных обязанностей заместителя директора; после предоставления Калашниковой Т.В. отпуска по беременности и родамдругой работник на указанную должность не принят; принятая на должность заместителя директора Калашникова Т.В. является женой директора общества Калашникова Я.Н.

А вторая позиция — прием сотрудницы на работу незадолго до отпуска по беременности и родам не является основанием для отказа в возмещении расходов страхователя на выплату пособия, если установлено наличие трудовых отношений, наступление страхового случая и факт выплаты страхователем пособия доказаны. Кроме того, суд отметил, что ст. 64 ТК РФ прямо запрещает отказ в заключении трудового договора по мотивам, связанным с беременностью. (см. Постановление ФАС Уральского округа от 11.07.2013 N Ф09-6714/13 по делу N А50-20004/2012)

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).