Можно ли автоматически закрыть ООО без моего участия?

Подскажите пожалуйста автоматически ооо могут закрыть???без меня и бумаг так как мне уже приходят штрафы за не подтверждения юр. Адреса

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Алена Дьячкова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Игорь!

 ООО легче продать или заморозить, чем ликвидировать. Компании без работников не нужно выплачивать страховые взносы, но даже в этом случае придется регулярно сдавать отчетность. Для того что бы ликивидировать  ООО необходимо:

Принять решение о ликвидации и оформить его согласно ГКРФ и ФЗ об ООО

Сообщить о ликвидации в налоговую, ПФР и ФСС

Рассказать о ликвидации в СМИ и сообщить контрагентам

Сообщить в службу занятости и сотрудникам об увольнении

Подготовить промежуточный ликвидационный баланс и сдать его в налоговую

Рассчитаться по долгам

Составить окончательный ликвидационный баланс

Отчитаться по налогам и уволенным сотрудникам

Подать в налоговую документы на ликвидацию ООО

Если не закрывать ООО

Закрывать ООО — долго и сложно, поэтому часто встречаются организации без сотрудников, доходов и сделок. Такие фирмы не платят налоги и взносы, но по-прежнему должны сдавать нулевую отчётность.

Бывают брошенные организации, у которых нет движений по банковскому счёту и которые не сдают отчётность. Если это продолжается больше 12 месяцев, у налоговой появляется основание ликвидировать ООО в одностороннем порядке без согласия учредителей. Но это право, а не обязанность налоговой, поэтому на практике случается редко. Гораздо чаще брошенная организация продолжает числиться в ЕГРЮЛ, и её штрафуют за несданную отчётность.

Ещё один вариант избавиться от ООО — продать его. Это проще, чем закрыть организацию, но тут есть свои минусы:

Такая возможность должна быть предусмотрена в уставе организации.
Договор купли-продажи обязательно должен быть заверен у нотариуса — это стоит минимум 10 тысяч рублей, а максимальная стоимость может достигать 150 тысяч.