Изменение графика смен без уведомление сотрудников

Здравствуйте.

При поступлении на работу в охрану минтранса РФ действовал график сутки- трое, но в последние пол года, в связи с тем, что люди ухордят в отпуск, начальство ежемесячно стало менять график работы по своему усмотрению, при этом просто вывешивает график на стенде не предупреждая об этом сотрудников. Я устно отказался от данного графика и буду придерживаться сутки- трое.

Вопрос: Имеет ли право начальство так поступать и каковы мои действия для того, что бы меня не уволили за прогул ( например: по графику составленному начальством у меня смена сегодня, а по прежнему графику при устройстве на работу- завтра, как я и собираюсь выходить).

Уточнение от клиента

Я являюсь работающим пенсионером МВД, возраст 53 года. В коллективном договоре про график работ не сказано, в этом году с кол. договором ещё не ознакомили. Я устраивался на работу именно из за графика сутки- трое.

Уточнение от клиента

График вывешивают на стенд максимум за 5 дней до начала нового месяца. он может меняться и в течении рабочего месяца по два три раза, опять же без уведомления сотрудников.

, Вадим, г. Мурманск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае согласно закону у вас в трудовом договоре должен быть установлен график работы и менять его уже без вашего согласия Работодатель не имеет права.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если в договоре ничего не указано, как не указано ничего и в коллективном договоре, надо смотреть сам трудовой договор. Если вообще все указано лишь в устном формате, то максимум можно жалобу в трудовую инспекцию написать.

Вадим
Клиент, г. Мурманск
выписка из нашего Трудового договора.
п. 4 трудового договора
4.1 работнику сменный график работы с суммированным учетом рабочего времени, утверждаемый Работодателем, в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными актами.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим.

Все зависит в первую очередь от условий указанных в Вашем трудовом договоре.

Т.е. отражен в нем режим Вашего рабочего времени или нет,  обратите на это внимание.

Если у Вас по условиям трудовых правоотношений установлена сменная работа, т.е. именно такое условие должно быть отражено в трудовом договоре, коллективном договоре и правилах внутреннего трудового распорядка, то здесь законодательство допускает изменение графика сменности (не графика работы а именно сменности если режим работы сменный).

Статья 103 Трудового кодекса РФ:

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

График вывешивают на стенд максимум за 5 дней до начала нового месяца.

Т.е. работников обязаны уведомлять за месяц до введения другого графика сменности а не 5 дней, это уже будет являться нарушением приведенной нормы закона, остальные условия трудовых правоотношений в рамках этой статьи изменяться не могут.

Если же у Вас другой режим работы установлен согласно трудовому договору или коллективному договору, уточните пожалуйста, здесь следует все же ориентироваться на имеющиеся документы регулирующие трудовые правоотношения с Вашим работодателем.

Вопрос: Имеет ли право начальство так поступать и каковы мои действия для того, что бы меня не уволили за прогул ( например: по графику составленному начальством у меня смена сегодня, а по прежнему графику при устройстве на работу- завтра, как я и собираюсь выходить).

Если речь идет именно о сменном режиме работы, то как я уже указал выше работодатель вправе изменять график сменности но без нарушений статьи 103 Трудового кодекса РФ, а в Вашем случае он уже ее нарушил если не соблюдает срок уведомления указанный в статье. а значит если график сменности  введен с нарушениями. но соответственно и увольнение за прогул при сменной работе будет являться незаконным.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями...не подлежат применению.

Более того, работника обязаны уведомить письменно о новом графике как локальном акте работодателя, статья 22 Трудового кодекса Рф:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Если же у Вас все же установлен не сменный режим работы, а другой, в этом случае работодатель обязан получить ваше согласие на изменение режима работы, и изменить его вправе только на основании письменного соглашения с работником к его трудовому договору.

Типовые формы рекомендованные Рострудом РФ, графика сменности, а также допсоглашения к трудовому договору прилагаю во вложении к ответу для ознакомления.