Как быть, если заказчик удалил из прайсовой спецификации "якобы" лишние позиции, и цена стала ниже?

Добрый день, на сколько законно следующее действие: 44ф.з, услуги на заправку картриджей, снижение по прайсу согласно спецификации, перед заключением договора заказчик удаляет из спецификации выгодные(дорогие) ему позиции и цена становится ниже

, Алексей, г. Красноярск
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нужно уточнение какой вид определения поставщика? Если конкурс в электронной форме то изменения должны быть в порядке ч.6 ст.54.3 44 ФЗ

«6. Заказчик вправе принять решение о внесении изменений в конкурсную документацию не позднее чем за пять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме. Изменение объекта закупки, увеличение размера обеспечения заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме не допускаются. В течение одного дня с даты принятия указанного решения такие изменения размещаются заказчиком в порядке, установленном для размещения извещения о проведении открытого конкурса в электронной форме. При этом срок подачи заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме должен быть продлен таким образом, чтобы с даты размещения в единой информационной системе таких изменений до даты окончания срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме этот срок составлял не менее чем десять рабочих дней, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.»

Эл. аукцион ч.6 ст.65 44 фз:

«6. Заказчик по собственной инициативе или в соответствии с поступившим запросом о даче разъяснений положений документации об электронном аукционе вправе принять решение о внесении изменений в документацию о таком аукционе не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. Изменение объекта закупки и увеличение размера обеспечения данных заявок не допускаются. В течение одного дня с даты принятия указанного решения изменения, внесенные в документацию о таком аукционе, размещаются заказчиком в единой информационной системе. При этом срок подачи заявок на участие в таком аукционе должен быть продлен так, чтобы с даты размещения изменений до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе этот срок составлял не менее чем пятнадцать дней или, если начальная (максимальная) цена контракта не превышает три миллиона рублей, не менее чем семь дней.»

В любом случае, при подаче жалобы на действия Заказчика в установленный срок, ее должны рассмотреть в УФАС по месту Заказчика и принять решение либо выдать предписание устранить выявленные нарушения или признать жалобу необоснованной.

Если Вам нужна полная консультация с изучением документов или услуги по составлению документов, то можете написать не личное сообщение в приватный чат.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей.

Закупка услуг по заправке картриджей должна проводиться по цене единицы услуги. В этом случае, удаление из спецификации каких-либо позиций никакого влияния на вас не окажет, т.к. заказчик просто не будет заказывать их заправку.

В любом случае изменение спецификации без согласования с вами не соответствует положениям Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Предварительно можно говорить о нарушении заказчиком требований закона в части порядка заключения контракта. Чтобы дать более точный ответ, нужно ознакомиться с закупкой и контрактом. Обратитесь ко мне в чат и я постараюсь вам помочь.