Оформление отпуска по БиР при срочном трудовом договоре

Добрый день, ситуация: со мной заключен срочный договор(вообще сомневаюсь в основании его "срочности") с 14.06.2018 по 13.06.2019 года. со 2.04.2019 по 19.08.2019 написано заявление на отпуск по БИР, вопрос: Почему датой расторжения ставят 13.06.2019г. Кто будет выплачивать единовременное пособие при рождении ребенка(если я еще буду находиться в отпуске по БИР), есть ли возможность оформления отпуск по уходу за ребенком до полутора лет?Спасибо.

, Марина, г. Новосибирск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Марина.

Согласно ст. 261 ТК РФ,

в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

Если приказ о предоставлении БИР уже есть, обращайтесь к работодателю с письменным заявлением о продлении трудового договора до окончания БИР, лучше под роспись на втором экземпляре и с проставлением ФИО, должности, печати (если не сам руководитель будет принимать заявление), даты получения.

Работодатель в этом случае обязан продлить ТД.

Марина
Клиент, г. Новосибирск
Сказал, что данное заявление не подпишет, а как же закон 201 ФЗ от 29.06.2015, зачем заявление вообще писать? Он разве не обязан составить доп. Договор на продление сам и дать на подпись?

Да, Марина, обязан продлить, но только по Вашему письменному заявлению:

2) часть вторую статьи 261 изложить в следующей редакции:

«В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

(Федеральный закон от 29 июня 2015г. N 201-ФЗ»О внесении изменений в статьи 84.1 и 261 Трудового кодекса Российской Федерации")

Если не продлит срок действия трудового договора, обращайтесь в инспекцию по труду, суд.