Правомерно ли решение Арбитражного суда в данном случае?

Банк"Альфа-ТБ"обратился в Арбитражный суд Мосуовской области с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании 20млн.рублей.Банк "Западный" на основании совершённого нотариусом протеста векселя.Плательщиком по векселю является банк "Западный".Арбитражный суд прекратил производство по делу из-за неподведомственности дела арбитражному суду.Правильно ли поступил суд?

, Алексей, г. Нелидово
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! Суд поступил правильно !

АПК РФ Статья 229.2. Дела приказного производства

Судебный приказ выдается по делам, в которых:

2) требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, если цена заявленного требования не превышает четыреста тысяч рублей;

Алексей
Клиент, г. Нелидово
Спасибо огромное, сам уже конечно решил, но теперь доволен, что не совсем тупой))))

Пожалуйста! Успехов в учёбе!

Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Думаю, что в данном случае не такой простой вопрос.

Согласно ч. 3 ст. 229.4 АПК РФ

3. Арбитражный суд отказывает в принятии заявления о выдаче судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 127.1 настоящего Кодекса, а также в случаях, если:

1) заявлено требование, не предусмотренное статьей 229.2 настоящего Кодекса;

Как указывали выше, согласно п. 2 ст. 229.2 АПК РФ

Судебный приказ выдается по делам, в которых:
2) требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, если цена заявленного требования не превышает четыреста тысяч рублей;

Соответственно, в данном случае Суд должен был отказать в принятии заявления, а не прекратить производство по делу из-за неподведомственности.

Подведомственность в данном случае соблюдена.