Учитывается ли проф вредность при выходе на пенсию?

Здравствуйте! Мужчина 1973 г.р. проработал в Сургутнефтегазе 23 года оператором по добыче нефти и газа. В каком возрасте он может выйти на пенсию? Учитывается ли профвредность?

Спасибо!

, Марина, г. Сургут
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Добрый день, Марина.

В соответствии со статьей 27 Трудового кодекса РФ

мужчинам по достижении возраста 50 лет  если они проработали соответственно не менее 10 лет  на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;