Правомочно ли банк начисляет неустойку?

24.04.2018г был суд где банк обратился в суд с иском на меня и мою дочь о расторжении кредитного договора и взыскание задолженности по кредитному договору, обращение взыскание на заложенное имущество.Суд исковые требования удовлетворил о расторжении кредитного договора, взыскание задолженности по кредитному договору, и обращение взыскание на заложенное имущество.На 04.04.2019г долг по этому кредитному договору увеличился правомочно банк начисляет проценты или нет?

, Валентина, г. Хабаровск
Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день, если кредитный договор был расторгнут судом, то начисление процентов незаконно, если не расторгнут — то правомерно. Однако, банк вправе начислять неустойку за просрочку возврата. Также, если предметом залога была квартира, то абсолютно все денежные требования банка покрываются за счёт реализации предмета залога. Если реализация не покроет весь долг, вы всё равно не будете должны.