Каковы требования к осуществлению деятельности некоммерческой организации?

Какие существуют требования к осуществлению некоммерческой (негосударственной) организацией деятельности по оказанию психологической и юридической помощи несовершеннолетним? Какие необходимы разрешения и документы для осуществления данной деятельности?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Александр, в соответствии со статьей 2 Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»:

1. Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.
2. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

Оказание юридических услуг не относится в лицензируемым видам деятельности, соответственно никаких разрешений на это не требуется.

Оказание психологической помощи понятие широкое, например услуги психиатрии и психотерапии относятся к услугам, составляющим медицинскую деятельность. (Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности). Такая деятельность соответственно подлежит лицензированию.

Имеются также некоторые требования общего характера при  работе с детьми — отсутствие судимости по определенным статьям, наличие медицинской книжки и т.п.).

Все зависит от конкретных условия и особенностей организации той или иной формы работы с несовершеннолетними.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.