Покупка квартиры у физического лица с авансом

Здравствуйте. Хотим приобрести у ф.л квартиру. Но у нас нет полной суммы денег для приобретения т.к ещё не продали свою квартиру. Но чтобы продавец не продал квартиру, интересующую нас, другим, мы предложили ему аванс. Как обезопасить себя от того чтобы продавец не кинул нас при получении залога. Как правильно оформить сделку чтобы в случае если он продаст другим квартиру или просто исчезнет с деньгами, как оформить договор аванса? Спасибо

, Евгения, г. Иркутск
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Требования, предъявляемые к договору аванса, перечислены в ст. 429 ГК РФ, и являются обязательными для всех видов предварительных договоров.

Договор аванса заключается в обязательной письменной форме. Несоблюдение этой формы ведёт к признанию его ничтожным – ст. 429 ГК РФ. Кроме того, соглашение о неустойке не оформленное в письменном виде влечет последствия в виде признания его недействительным – ст. 331 ГК РФ.
В договоре аванса в обязательном порядке оговаривается срок, в течение которого будет заключено основное соглашение о купле-продажи квартиры.
Устанавливается предмет договора, указывается не только место нахождения квартиры, но и её технические характеристики.
Оговаривается размер вносимого покупателем аванса, а также сроки и порядок передачи денежных средств.
Оговариваются основные условия основного соглашения, в качестве предоплаты которого заключается договор аванса.
Если в договоре аванса не будет указан срок в течение, которого стороны обязуются заключить основной договор купли-продажи квартиры, то это обязательство должно быть исполнено в течение года с момента заключения договора.

Для того чтобы избежать проблем в виде неисполнения обязательств со стороны продавца, а именно отказа заключать договор купли-продажи квартиры в договор аванса необходимо внести условия начисления и выплаты неустойки, предусмотренные ст.ст. 330 - 333 ГК РФ.

Перед оформлением договора задатка необходимо проверить подлинность предоставляемых документов, как на приобретаемую квартиру, так и на самого продавца.

В договоре следует предусмотреть обязанности продавца о снятии с учёта всех жильцов, прописанных в продаваемой им квартире. Особенно это относится к несовершеннолетним членам семьи. Если квартира находиться в долевой собственности с несовершеннолетним, то на её продажу требуется разрешение органа опеки и попечительства.

Перед оформлением договора необходимо выяснить состоят ли стороны в супружеских отношениях, если да, то при оформлении основного договора купли-продажи необходимо будет разрешение супруга на куплю-продажу недвижимости.

Отсутствие разрешения супруга на совершение сделки с недвижимостью, находящейся в их совместном владении является веской причиной для признания сделки-купли-продажи недействительной при оспаривании её в судебном порядке.