Как доказать оплату налогов при потере чека об уплате?

я упатил в2018году налог,а чек не сохранился, а в этом году мне вновь прислали новое извещение что я задолжник,и мне нужно заплатить налоги но уже с набежавшей пенией.Что мне нужно сделать чтобы не платить вторично?

  • IMG_1553771991420
    .jpg
, Шавкат, г. Ангарск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам нужно восстановить чек.

Способ №1. В архиве операций по карте

Данный способ самый простой, быстрый и доступный, но подходит только для тех операций, которые вы совершали безналичным способом через устройства самообслуживания – платежные терминалы и банкоматы. Действия следующие: в устройстве заходим в свой личный кабинет и проверяем историю операций. Находим нужный платеж и распечатываем чек. Недостаток этого способа только в том, что чеки у любых терминалов и банкоматов слишком быстро выцветают. Такова плата за скорость печати при любой погоде.

Способ №2. В архиве операций интернет-банка

Самый любимый способ восстановления последних лет. Подходит только для тех операций, которые совершали вы в интернет-банке. В любом онлайн-банкинге есть история операций. Порядок действия – как при восстановлении чека в терминале: находим платеж и либо сохраняем чек, либо распечатываем его, если есть под рукой принтер. Абсолютное достоинства интернет-архива – в его безграничности. Он может сохранять операции, сделанные как вчера, так и лет пять назад.

Способ №3. Резервный чек в банке

Это самый верный способ, но далеко не самый простой. Начнем с того, что в банк еще нужно прийти. Все операции — безналичные, наличные, в терминалах или через кассу – обрабатываются процессингом банка. У любого операциониста есть доступ к архиву операций – так называемым дневным или суточным реестрам (своду операций за день). От вас требуется максимально точно указать дату, время, сумму, получателя платежа, а также свои данные: ФИО, серию и номер паспорта. Если операция проводилась через банкомат или терминал, обязательно нужно будет назвать номер устройства (эта информация размещена на лицевой стороне машины). От полноты данных зависит успех поиска: не исключено, что в ту минуту, в которую платили вы, еще сотня-другая клиентов совершили точно такой же платеж. Операционист вводит ваши данные (так называемые «переменные»), фильтрует операции и распечатывает потерянный чек. При необходимости на чек ставится печать, хотя это не обязательно.

Способ №4. Анализ архивных данных

Самый тяжелый и долгий способ. Допустим, платеж был, но операционист не может его найти, как не может найти и получатель платежа. Такие случаи отнюдь нередки – примерно 0,1-0,2% от общего числа операций. Вы составляете заявление на розыск платежа (можно через интернет-приемную, но лучше в филиале банка), банк проводит расследование. Платеж будет найден в абсолютном большинстве случаев, но единственное неудобство – чрезвычайная длительность розыска. В особо тяжелых случаях обработка запроса может занять месяц и более.

Способ №5. Ищем у получателя платежа

По статистике, это самый непопулярный способ. Если на банк можно, что называется, «наехать», обвинив в ошибке, то, к примеру, на специалиста налоговой инспекции или ГИБДД «наезжать» бесполезно. Между тем, обращение напрямую к получателю платежа даже выгоднее. Во-первых, если часть платежей теряется из-за ошибок операциониста и самого плательщика, то другая часть – по вине получателя. Во-вторых, можно сэкономить время: и чек восстановить. И сразу же его подать на обработку.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы оплачивали наличными деньгами, то сделать это будет проблематично, но реально. Если Вы оплачивали в терминале, помните его местонахождение, приблизительную дату и время оплаты налога, то Вам необходимо обратиться в банк с письменным заявлением о предоставлении Вам письменного документа о произведенной Вами оплате. То есть Вам необходимо в заявлении отразить максимально приближенную к дате оплате информацию об уплаченном налоге. Банк может Вам предоставить такую информацию.

Если Вы оплачивали с банковской карты, то Вам необходимо сделать банковскую выписку и с ней обратиться в налоговую инспекцию. Запросить данную выписку Вы можете в своем «Личном кабинете».