Может ли психиатр принудительно госпитализировать в случае, если меня привезли в ПНД?

Здравствуйте, может ли психиатр принудительно госпитализировать в том случае если меня привезли родственники в пнд и просто сказали там (в пнд) "мы его (меня) привезли лечится", после этих слов психиатр заставлял меня подписывать документы на диспансеризацию.

Уточнение от клиента
принудительная диспансеризация(заголовок)
, Александр Арсенов, п. Навля
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

В такой ситуации медицинская организация и медицинский работник обязаны руководствоваться положениями

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1

«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 41. Основания и порядок помещения лиц в стационарные организации социального обслуживания, предназначенные для лиц, страдающих психическими расстройствами

(1) Основаниями для помещения в стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, являются личное заявление лица, страдающего психическим расстройством

Т.е. если Вы не были признаны ранее судом недееспособным, то вы вправе отказаться от этого, без Вашего личного заявления это запрещено в таком случае.

Если Вы его подали, можете повторно подать другое заявление и отказаться от этих услуг, в случае отказа подать заявление в прокуратуру для проведения соответствующей проверки с ее стороны.