Какая отчетность ждет ИП РФ за работника РБ по гражданско-трудовому договору?

Куда и какие отчеты должен сдавать ИП РФ на работника по гражданско-правовому договору гражданина РБ? Есть ли изменения в законодательстве рф с 30.03.2019 в отношении трудовых отношений с гражданами РБ?

, ольга, г. Санкт-Петербург
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга. Чтобы принять на работу гражданина из Республики Беларусь, фирме или предпринимателю не требуется разрешения на привлечение иностранной рабочей силы. Самому белорусу разрешение на работу в РФ также не нужно. В части оформления трудовых отношений с белорусами порядок абсолютно такой же, что и для россиян. Основание: «Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства». Однако, Вы пишете о заключении гражданско-правового договора, это не трудовые отношения. Так же как и при заключении договора с российским  гражданином, Вы сдаете 6-НДФЛ, 2-НДФЛ.