Как стать законным представителем для ребенка на время поездки?

Здравствуйте. Готовлюсь стать сопровождающим для группы несовершеннолетних подростков на время поездки на автобусе. Вопрос: могут-ли родители детей написать какую-либо доверенность или иной документ, согласно которому я буду являться законным представителем для конкректного ребенка? В данном случае важна формулировка "законный представитель".

, Андрей Игоревич, г. Новосибирск
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.Нет. Законные представители несовершеннолетних — это их родители или опекуны.Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Несовершеннолетний не выбирает себе законного представителя по желанию. Это его родитель. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители могут Вам дать простое письменное согласие на перевозку, либо делать только нотариальное согласие. Во вложение требование для школ + согласие(проект)

Андрей Игоревич
Клиент, г. Новосибирск

Все это я и сам знаю. Мы едем не на школьном автобусе, а на частном. И не от школы. В нашей местности не представляется возможным провести выездное мероприятие строго по закону, поскольку в единственной школе автобус старше 10 лет.

Вопрос практически решили тем, что с детьми поедут родители так, чтобы детей без родителей было не более 7 человек. Тогда ми не подпадаем под понятие «огранизованная перевозка детей».