Написала заявление о домогательствах к малолетней девочке, но это оказалось клеветой, что делать?

у меня есть сосед, он живет с дочкой. Около месяца назад его дочь (девочка 11 лет) сказала моей дочери, что ее отец домогается до нее, засовывает ей руки в трусы, трогает за грудь и так далее… мне моя дочка естественно все рассказала. Я решила написать онлайн заявление в мвд. написала, все заполнила, оставила свои контактные данные(номер и эл.почту). Думала что если и правда что то такое есть, то лучше уж я напишу, не оставлю девочку в беде… а в полиции они проверят и установят правда это или домогательств никаких нет… короче говоря прошло около около 2х недель… мне звонят из мвд и говорят, что проверка была, вызвали отца девочки пообщались, и он сказал что это все клевета. мы не нашли оснований его обвинять. его дочь все опровергает, говорит что не было ничего… тот отец сказал что напишет заявление о клевете. Я в шоке. Мы с моей дочкой во дворе подошли к той девочке, а она отнекивается, не говорила что ее отец за грудь трогает… моя дочь тоже в истерике… получается нас выставили какой то неадекватной семьей, как будто мы придумали ее слова…

Скажите, что меня ждет? я написала заявление, а это клевета… что может быть? чего ждать? есть же статья за наговор на человека и обвинение в особо тяжком преступлении… что делать?

, mmm исев, г. Москва
Тимур Ярулин
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте, В случае если Вы в заявлении также указывали источник получения Вами информации о домогательствах, то вопрос о привлечении Вас к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ будет решен в благоприятную для Вас сторону, а именно в данной ситуации при принятии решения об отказе в возбуждении уголовного дела по Вашему заявлению, сотрудники следственного комитета также скорее всего примут решение и об отказе в возбуждении уголовного дело в отношении Вас как заявителя по ст.306 УК РФ. Описанная ситуация также не может являться клеветой.

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
девочка 11 лет) сказала моей дочери, что ее отец домогается до нее, засовывает ей руки в трусы, трогает за грудь и так далее

mmm

она отнекивается, не говорила что ее отец за грудь трогает…

mmm

Ну, бывают у подростков всякие сексуальные фантазии. Вполне могла и напридумывать.

я написала заявление, а это клевета

mmm

Это не клевета, т.к. распространённая Вами информация не была для Вас заведомо ложной. Вы добросовестно заблуждались относительно факта, которого не было. По той же причине Ваше сообщение в полицию не является заведомо ложным доносом.