Обязана ли я платить адвокату, если расторгла договор?

Обязана ли я платить адвокату , если расторгла договор?работу ещё не начали. Он говорит что работал авансово. Требует 10 тысяч с меня и мужа

, Марьяна, г. Мариинский Посад
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марьяна.

В соответствие со ст. 782 ГК РФ,

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Тут следует обратиться к условиям договора, так как возможно, там прописано несколько иные услуги, которые были Вам оказаны, но Вы их воспринимаете как не начатыми, но тем не менее они фактически оказаны.

В таком случае Вы обязаны оплатить эти услуги.

Еще раз повторюсь, что следует прочитать договор.