Какова ответственность работодателя за предложение вакансии, не соответствующей квалификации?

ответственность работодателя за предложение вакансии несоответствующей квалификации работника ( пример руководителю отдела предложили вакансию уборщика)

, Ирина, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Во избежание дальнейших судебных разбирательств работодатели предлагают все имеющиеся вакансии на предприятии. Другое дело, если есть должность более высокой квалификации, а работнику предлагают профессию с низкой квалификацией, тогда предложение такой вакансии может быть обжаловано в судебном порядке.

ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта

Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.

Информация по Вашему вопросу:

Предложение другой работы при сокращении: как оценить, отвечает ли работник требованиям по вакантной должности?

https://www.garant.ru/news/114...

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативность

Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Ирина, если речь идет о сокращении штата и работодатель предлагает альтернативные должности, то это вполне законно.

Ирина
Клиент, г. Москва

Максим, я правильно поняла, альтернативная вакантная должность «уборщик», которая совершенно не равносильна квалификации во всех отношениях должности " начальника юридического отдела" может быть предложена при его сокращении? без дальнейшей ответственности со стороны работодателя?