Нарушение авторских прав при публикации информационных продуктов в социальных сетях

Здравствуйте!

У меня есть информационные продукты, которые очень востребованы моей целевой аудиторией. Это книги в pdf-формате. Регулярно я нахожу одну из них для свободного скачивания вконтакте.

Пишу админу группы - удаляет, но естественно, не сразу, а как прочитает мое письмо.

Неоднократно писала в тех. поддержку вконтакте, но они только могут удалить этот пост (причем, в течение 55 часов), группы они не блокируют, хотя в их правилах это предусмотрено. Но фактически этого нет, т.к. каждая большая группа для соц. сети - это курица, несущая золотые яйца благодаря рекламе.

Пост с книгой для скачивания индексируют поисковые роботы, поэтому каждый желающий может ее найти в интернете и скачать бесплатно.

Подавать иск на нарушителей закона об авторском праве, на мой взгляд, бессмысленно, т.к. в своих аккаунтах зачастую они указывают недостоверные сведения.

Мне, как автору, это наносит моральный и материальный ущерб, который даже сложно посчитать.

Что можно в этой ситуации сделать?

, Марина, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Марина. Ст.1257 ГК РФ регламентирует, так называемую, презумпцию авторства на интеллектуальную собственность. Данное понятие означает то, что любой человек будет считаться автором какого-либо интеллектуального продукта в том случае, если сможет предоставить суду экземпляр своего произведения, дату создания которого можно определить каким-либо образом и она будет более ранней, чем та, что предоставлена автором, претендующим на авторское право в данный момент времени. Любые претензии по авторскому праву придется доказывать в суде (возможно в Суде по интеллектуальным правам).

Марина
Клиент, г. Москва

Елена, спасибо, что откликнулись. Речь не идет о том, как доказать свои авторские права — это не проблема. Речь идет о том, как защитить свои авторские права на инфопродукт, который распространяется через интернет. Но судя по всему, закон об авторском праве применительно к моей ситуации не работает.

Марина, Вам нужно зафиксировать нарушение авторских прав и обращаться в суд. Другого способа защиты нарушенного права нет.